«Русь Великая» — современный трехпалубный теплоход, построенный в 2013 году. Благодаря классу плавания «река-море» может совершать круизы до Архангельска, Cоловецких островов и Ейска без пересадок.
Технические характеристики:
- длина — 95,6 м;
- ширина — 13,5 м;
- осадка — 2,45 м;
- скорость — 23 км/ч;
- пассажировместимость — 196 пассажиров.
На теплоходе с максимальным комфортом можно совершать как непродолжительные, так и длительные круизы. В каждой каюте предусмотрены система кондиционирования, санузел с душем, телевизор со спутниковым телевидением. В каютах на средней и шлюпочной палубах есть мини-холодильники.
В просторном ресторане путешественников будут ждать разнообразные блюда (питание осуществляется по заказной системе), а в баре — десерты, алкогольные и безалкогольные напитки.
Во время круиза туристы смогут найти занятие по душе: мастер-классы и шоу-программы, конкурсы, дискотеки и совместные просмотры художественных фильмов на большом экране.
К услугам туристов на борту:
- ресторан;
- бар;
- конференц-зал;
- кинозал;
- танцплощадка;
- зона отдыха;
- гладильная комната;
- медицинский пункт.
Теплоход совершает круизы до Ростова-на-Дону и Астрахани, а также — до Архангельска и Соловецких островов. «Русь Великая» — единственный трехпалубный теплоход, осуществляющий рейсы до Соловецкого архипелага с выходом в Белое море. Особенность теплохода — редкие и продолжительные экскурсии, которые будут интересны как опытным, так и начинающим путешественникам (например, туры в Махачкалу и Дербент из порта Оля или в Северодвинск и Малые Корелы из Архангельска). Больше узнать об экскурсиях, выбрать наиболее интересные и приобрести их можно будет на борту теплохода.
Цена на круиз
| Каюта | Категория | Палуба | Цена | Количество свободных мест |
| Люкс | | Верхняя палуба | 36883 | 0 |
| 30 | | Шлюпочная палуба | 32457 | 0 |
| 26 | | Шлюпочная палуба | 32457 | 0 |
| 17 | | Шлюпочная палуба | 35114 | 0 |
| 16 | | Шлюпочная палуба | 25572 | 0 |
| 28 | | Шлюпочная палуба | 27540 | 0 |
| 57 | | Средняя палуба | 32457 | 0 |
| 53 | | Средняя палуба | 25516 | 0 |
| 63 | | Средняя палуба | 25516 | 0 |
| 78 | | Главная палуба | 19664 | 0 |
| 103 | | Главная палуба | 23409 | 0 |
| 110 | | Нижняя палуба | 17791 | 0 |
| 102 | | Главная палуба | 18727 | 0 |
| 99 | | Главная палуба | 21068 | 0 |
| 22 | | Шлюпочная палуба | 51931 | 0 |
| 14 | | Шлюпочная палуба | 40915 | 0 |
| 71 | | Главная палуба | 0 | 0 |
В стоимость круиза включено:
В 2018 году:
3 - разовое питание по заказной системе, проживание в выбранной каюте, развлекательная программа на борту теплохода.
Оплачивается дополнительно (по желанию): Экскурсионная программа.
В 2019 году:
- 3 - разовое питание по заказной системе;
- проживание в выбранной каюте;
- развлекательная программа на борту теплохода;
Оплачивается дополнительно (по желанию):
Круиз на судне Русь Великая. Пункты следования: Волгоград – Астрахань – Ильевка (Элиста) – Волгоград. (РВ7737) от туроператора Инфофлот
Схема палуб теплохода:

Программа тура
1
день
Волгоград
Время начала:14:00
Время окончания:14:00
Информация для туристов: (время московское) регистрация и получение посадочных талонов производится на речном вокзале г. Волгоград, на теплоходе «Русь Великая»Регистрация: 13:00Посадка: 13:00Отправление в рейс: 14:00В стоимость включено: размещение в каюте выбранной категории, 3-х разовое питание, страхование ответственности судовладельца, культурно-развлекательные программы. Необходимые документы: паспорт (для ребенка свидетельство о рождении), путёвка, медицинский полис.Все экскурсии за дополнительную плату.
2
день
Астрахань
Время начала:12:00
Время окончания:19:00
Авто-пешеходная обзорная экскурсия «Исторические и памятные места города Астрахани» с посещением рыбного рынкаУ Вас будет возможность прогуляться по улицам города Астрахани, а на автобусной экскурсии – посетить астраханский рынок и приобрести так полюбившиеся туристам товары.(за дополнительную плату)
Экскурсия «Казахские забавы» Экскурсия включает посещение мавзолея Курмангазы, выдающегося казахского просветителя, композитора и музыканта. Осмотр музейной экспозиции, знакомящей с культурными традициями, бытом астраханских казахов – одного из народов, чья история тесно связана с Великим шелковым путём. Жителями городов и поселений, стоявших на пути древних торговых караванов, всегда были представители различных этносов, культур и религий. Традиции мирного сосуществования, исторические и культурные связи, сложившиеся в древности, нашли отражение в современной жизни: сегодня в Астраханской области соседствуют представители более ста национальность, вторая по численности из которых – казахи. Гостей центра ожидает чай с баурсаками и музыкально-этнографическая программа (старинные казахские обряды или выступление национальных творческих коллективов).(за дополнительную плату)
Экскурсия «В гости к осетрам»На рыбоферму по производству осетровых с дегустацией рыбы горячего и холодного копчения. Экскурсия по осетровой ферме. На живописном берегу реки Бузан расположилась садковая станция, где восстанавливается поголовье волжской стерляди и знаменитой «царь-рыбы» - русского осётра. Во время экскурсии по станции и садкам представится возможность узнать, как растут и развиваются представители благородного семейства осетровых. Гости станции смогут подержать в руках живого осетра и сделать уникальное фото на память.(за дополнительную плату)
3
день
День на борту
Время начала:00:00
Время окончания:23:59
Развлекательная программа на борту теплохода.
4
день
Ильевка
Время начала:12:30
Время окончания:01:30
Пешеходная экскурсия в «Музей истории Волго-Донского судоходного канала»Музей является ведомственным эксклюзивным собранием исторических и культурных ценностей ФГУ «Волго-Донского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства».8 мая 2001 года были открыты еще два зала с новыми экспозициями и большим макетом канала. История Волго-Дона представлена в четырех залах музея: историческом зале, зале истории строительства канала, эксплуатационном и демонстрационном. Музей является хранилищем уникальных документов не только о легендарном строительстве, строителях, но и рассказывает о сегодняшнем дне и перспективах грандиозного гидротехнического сооружения. В комплексные экскурсии входят – демонстрации документальных фильмов об истории канала, Сталинградской битвы, истории города и страны.(за дополнительную плату)
Авто-пешеходная экскурсия «Калач-на-Дону»Посещая город Калач на Дону, расположенный в излучине Дона, экскурсанты побывают в мемориальном сквере у братской могилы советских воинов. Рядом с мемориальным сквером – Музей Донского Казачества. В музее уникальные экспонаты, рассказывающие о возникновении казачества, жизни и быте донских казаков и участии Войска Донского в войнах, которые вела Россия со своими врагами.(за дополнительную плату)
Авто-пешеходная экскурсия «Элиста – столица Будды» Не придумать лучшего времени для поездки в Калмыкию, чем апрель. В зените весны в калмыцкой степи можно наблюдать уникальное явление – цветение степных тюльпанов. Алые, желтые, белые цветы пестрой лентой тянутся до самого горизонта, и мало что может сравниться с этим чудом природы по своей красоте.Столица Калмыкии – город Элиста – настоящий оазис среди бескрайних степей. На главной аллее столицы стоит статуя буддийского божества – «Будды Шакьямуни» – это единственный памятник в Европе. В центре Президентской площади столицы установлена семиярусная пагода в стиле китайской архитектуры с огромным молитвенным барабаном – «Кюрде». «Белый Старец» - «Цаган Аав» - «Властелин Вселенной» – любимый святой калмыцкого народа, из белого мрамора, украшает главную аллею города. Визитной карточкой Республики являются «Золотые Ворота» - «Алтн Босх» - символ Добра и Благополучия в стиле монгольской архитектуры.В 1998 году для проведения 33 Всемирной Шахматной Олимпиады был построен Сити-Чесс – уникальный шахматный город – единственный на планете, на территории которого установлены 20 шахматных скульптур, а центре - «хрустальная кибитка».27 декабря 2005 года открылся второй более грандиозный Буддийский Храм – Центральный Хурул Величественный и ослепительный «Гол Сюме» - Золотая Обитель Будды Шакьямуни с 10 метровой золоченой статуей Будды внутри храма и 17-ю ротондами со статуями Учителей Будды, расположенными вокруг храма – по праву является единственным в мире. Богослужения в калмыцких хурулах проводят монахи из Тибета, посланные в Калмыкию Его Святейшеством Далай-Ламой 14, который сам трижды, в 1991, 1992, 2005 годах посетил Республику. Когда-то представитель Далай-ламы 13 проживал на территории Калмыкии – в имении князя Тундутова, имеющего «Вечную Визу» в Тибет для беспрепятственного посещения Лхасы.В ходе экскурсии посещение и осмотр: города шахмат, Монумента Эрнста Неизвестного «Исход и Возвращение», Буддийский храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Семиярусная пагода «Семь дней», Беломраморная статуя Будды Шакьямуни, Фонтан «Мальчик и Дракон», Скульптура «Эхо», Золотые ворота «Алтн Босх», Памятник «Белый старец», Аллея Героев, Восточная ротонда, Памятник джангарчи Ээлян Овла. При посещении хурула необходимо снимать обувь, иметь с собой носки.(за дополнительную плату)
5
день
Волгоград
Время начала:20:00
Время окончания:20:00
Прибытие теплохода. Освобождение кают.