Любенск и Вечаша
- Описание тура, программа
- Цены
- Отзывы
Санкт-Петербург • Любенск • Вечаша
Маршрут № 33901
Групповая экскурсия по графику
загородная, автобусная, познавательная, природная
Среди многочисленных дачных мест, в которых композитор Н.А. Римский-Корсаков имел обыкновение проводить летнее время, - старинные усадьбы Вечаша и Любенск. Усадьбы находятся в Плюсском районе Псковской области, ранее были частью Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии.
Экскурсия по трассе. По дороге остановка в селе Городец для осмотра церкви Успения Пресвятой Богородицы, рядом, в часовне Трифона Городецкого, можно поклониться мощам святого. Посещение музея-заповедника композитора Н.А. Римского-Корсакова, состоящего из двух соседних усадеб Вечаша и Любенск, где были написаны оперы «Ночь перед Рождеством», «Садко», «Царская невеста», «Сказка о царе Салтане», «Золотой Петушок» и др. Дегустация чая на травах по старинным русским рецептам с угощением. Среди многочисленных дачных мест, в которых композитор Н.А. Римский-Корсаков имел обыкновение проводить летнее время, - старинные усадьбы Вечаша и Любенск. Усадьбы находятся в Плюсском районе Псковской области, ранее были частью Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии.
Здесь в общении с природой, любимой семьей, друзьями и соратниками по музыкальному творчеству он создавал свои гениальные произведения. За семь лет пребывания в этом замечательном по своей красоте крае он написал шесть опер и другие произведения, снискавшие ему мировую славу. На протяжении шести летних сезонов в 1894-1905 годах жизнь и творчество композитора Н.А. Римского-Корсакова были тесно связаны со старинной дворянской усадьбой Вечаша, принадлежавшей помещице С.М. Огарёвой, у которой семья композитора снимала под дачу главный усадебный дом. В вечашском доме-музее размещена экспозиция «Природа в творчестве Н.А. Римского-Корсакова» и стационарная выставка: «Народное прикладное искусство». К 100-летию со дня смерти композитора в доме-музее восстановлен его кабинет. Особое обаяние этим местам придаёт мемориальный парк, разбитый на берегу озера Песно ещё в конце XVIII века. Несмотря на многочисленные утраты, он продолжает украшать усадьбу и пробуждать чувство соприкосновения с музыкой великого композитора. Усадьба Любенск расположена в полутора километрах от Вечаши. Лето 1907 года Н.А. Римский-Корсаков проводит в Любенске. Прежде это имение принадлежало А.В. Бухаровой, осенью того года старинная усадьба была приобретена в собственность семьи композитора. Давняя мечта композитора о собственной даче стала реальностью. Однако долго быть владельцем этой красивой усадьбы композитору не довелось. Приехав в Любенск следующей весной, он прожил здесь недолго. После сердечного приступа в ночь на 8(21) июня 1908 года Н.А. Римский-Корсаков скончался. В Любенске будут жить семьи детей композитора, благоустраивая и сохраняя это место, как память об отце и великом музыканте. На территории усадьбы восстановлены главный усадебный дом с мемориальными комнатами: кабинет композитора, гостиная, столовая; в двух других – размещена экспозиция «Последние годы жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова», здание семейной. Реставрирована конюшня. Постепенно благоустраивается усадебная территория с садом и парком, живописными прудами, аллеями, беседками. Посещение музея даёт прекрасную возможность познакомиться с ландшафтными особенностями старинных усадеб, садами, парками, глубже проникнуть в музыкальный мир композитора.
В стоимость экскурсии входит: Работа лицензированного гида
Место начала экскурсии: Начало экскурсии Думская ул., 2
Продолжительность экскурсии: 11.5 ч
Программа тура
450 | RUB |